Ока-мотор

Тема в разделе "Насосы, мотопомпы, пульповоды", создана пользователем Demantoid, 15 дек 2017.

1. Demantoid

Demantoid Старатель

А почему Ока-мотор не выдерживает и постоянно ломается?

Последнее редактирование: 15 дек 2017
  2. Медведь

Медведь Старатель

Клинанул. Думали до тянуть до конца сезона. Не получилось. Закончился ресурс на ДВС. Поставили новые поршня, вкладыши, коленвал и т.д. И через пару дней завели.

3. Demantoid

Demantoid Старатель

Плохие эти моторы. Надо было сразу ваз 2101 ставить и забыть о ресурсе. А эти двухбулочные моторчики вообще нельзя в ответственных местах применять - они сами то еле-еле булками шевелят. Ну разве что на Окушке - так ту можно бросить и пойти пешком если что }-{
    У нас тут недалече есть разборка - там 06 двигателей всегда полно по 3 рубля за штуку. С коробкой комплектный - за 4 рубля.

4. Медведь

Медведь Старатель

Нормальные моторы. А от ВаЗ 2106 весит много. Все на руках приходится таскать. Да и расход ГСМ у него не как у ОКА мотора будет. Смысла нет лишних лошадей гонять.

5. Demantoid

Demantoid Старатель

Абсолютно неверное мышление. Двигатель "Ока" жрет больше, чем 06. Потому что работает под нагрузкой. Еще давным-давно было замечено, что окушный двигатель жрет много, когда ему "поддаешь" постоянно. Как раз помпа и работает "постоянно". Нет наката, переключения (когда одна камера работает), нет работы в низкооборотистом режиме (езда на трассе).
    Если поставить и нормально настроить двигатель 06, чтобы работала одна камера на оборотах 2700 примерно - то жрать он будет меньше, чем дефолтный окушный двигатель. И ресурс у него в десятки раз больше. Ну и что что он весит на 20 кг чуть больше - это для нормальных старателей вообще ничего не значит.

6. Медведь

Медведь Старатель

Возьми сними в одного тот и другой мотор. И увидишь разницу.
    Я все равно для себя выберу ОКА мотор. Мне его грузить и таскать лично приходится. А на болотных кочках 20кг чувствуются очень. Да и по расходу не соглашусь. Не в напряг ОКА мотор работает. Хватает мотору мощей МП 800 крутить во всю ивановскую. По ресурсу ДВС соглашусь что ОКА мотор уступит ВаЗ 2106 мотору. Но за сезон на вряд ли укатаешь Ока мотор.

7. Demantoid

Demantoid Старатель

Уж лучше я на 20 кг больше потаскаю (немного таскать то), но зато не буду на коленке ремонтироваться и гонять везде искать дефицитные запчасти от какашки. Я коленвал бэушный еле нашел в другом городе от окушки. А на 01 двигатель везде всего навалом. Ну и когда работа пойдет и металл жирный повалится - тогда и накроется окушный двиг. Будешь неделю на ремонте, а я с 01 движком буду работать и работать, работать и работать. И даже не буду ДУМАТЬ что он когда-то сломается. А ты каждый день встаешь в палатке и думаешь с утра - "Ой лишь бы мотор не крякнул, лишь бы не крякнул!". Оно так и есть на самом деле. Так что свое спокойствие - оно важнее чем беготня за запчастями и переживание за простой в работе. Неделю стоять без работы - это сильно очень плохо. Ладно если ты один стоишь - а если вся бригада? Искать чем занять свои руки и делать безмозглую работу тоже не хочется - надо делать то что делается здесь и сейчас. Пока прёт- надо доставать металл.

8. Медведь

Медведь Старатель

Практика мой друг показала обратное. Отработал в Якутии мотор ОКА без нареканий. И думаю еще не один сезон отработает. Я не коим разом не уговариваю кого то брать и делать именно из ОКА мотора что то. Мне это не зачем. Не которые МП 800 пульпу на прямую качают. Это же не говорит о том что я так же буду делать. Меня лично ОКА мотор устраивает полностью. Та же хваленая хонда двух цилиндровая по весу не уступит ОКА мотору. А запчасти надо брать в прок. Чтобы не было нежданчиков.

9. Медведь

Медведь Старатель

Нормально сделанный мотор робит как часы. Не каких проблем нет. По общайся с ребятами кто на багги их ставят.

10. Demantoid

Demantoid Старатель

На багги я бы вообще этот моторчик не допускал бы. Кто это делает багги с кокушным моторчиком? Что за деское багги получится? Он же не газует и не вытягивает нисколько. Его дело - это делать вид что что-то типа толкает машину. На самом деле машина едет под горку накатом. В горку же окушка вообще нетрудоспособная и если компрессия плохая - она скатывается обратно. Ну или заглохнет в самом начале горки.
    А багги вообще делают на мощных моторах.

11. Поисковик

Поисковик Начинающий

На багги от 100 лошадей двигатель идет. Многие ставят от Хонды 160 лошадок или другие оборотистые мощные двигатели. Ока на старте еще сломается, если до старта своим ходом доберется

12. Дмитрий бобров

Дмитрий бобров Старатель

По обьему в кубах/час примерно сколько Ока мотор четвертым эжектором пульпы
    качает?

13. Медведь

Медведь Старатель

В кубах это зависит от породы. И от того какую технологию промывки подберешь. Можешь посмотреть фото отчет: http://staratel.info/threads/71/ зеленый пульповод 8м. Смотри по вертикали на пульповод. На сколько ОКА мотор толкает пульпу в высоту. Мужики боялись руки к эжектору совать. Или перчатку с руки срывало и она улетала вместе с пульпой. Или камнями иногда хорошо по пальцам прилипало от эжекции. По плотному грунту кубов 10-15 за смену можно делать. Но если с корнями, торфами, глина жирная то производительность падает.

14. Дмитрий бобров

Дмитрий бобров Старатель

10-15 в час?? Оху.....ь. двигатель лифан 24 лс на шестиболтовой мп 800 делает около куба в час качает. Надо такой же двигатель брать.

15. Дмитрий бобров

Дмитрий бобров Старатель

Отчет классный, на первых фото видно сколько вскрыши убрали, я бы не осилил столько, хотя хорошее содержание и не такую работу заставляет делать)

16. Demantoid

Demantoid Старатель

То есть лифан 24 лошади качает меньше в 15 раз (!) чем окушный двиг? Сдается мне что кто-то из вас тут по ушам чешет }-{

17. Дмитрий бобров

Дмитрий бобров Старатель

Этот сезон работал лифаном, да около куба, сам охерел с 10-15 кубов

18. Медведь

Медведь Старатель

Опссс не правильно написал. Уже исправил. Это я за смену написал кубаж, В час столько не сделает ';';

19. Медведь

Медведь Старатель

На какую высоту поднимет пульпу сей агрегат со 102 пульповодом и нижним эжектором?

20. Дмитрий бобров

Дмитрий бобров Старатель

2.5 метра, конкретный предел, потока только только хватало для нормальной промывки, чуть где пульповод загнулся и все не толкает. Возможно играет роль что работал на горе, помпа от воды сначала в гору метров 20 крутизной 50-60 градусов качает, и по ровному еще 80 метров,