275 лет великому Указу Елизаветы

Тема в разделе "Поздравления!", создана пользователем Demantoid, 13 дек 2017.

1. Demantoid

Demantoid Старатель

13 декабря 1742 г.275 лет назад Указом Елизаветы Петровны было предписано немедленно выслать евреев за границу и впредь их ни под каким предлогом в Россию не впускать

13 декабря 1742 года императрица Елизавета Петровна издала указ, в котором повелевала: «…Из всей нашей империи, из городов, сел и деревень всех мужеского и женского пола жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением, немедленно выслать за границу и впредь их ни под каким видом в нашу Империю ни для чего не впускать, разве кто из них захочет быть в христианской вере греческого исповедания».
    В 1743 году в ответ на приказ царицы Генеральная войсковая канцелярия Малороссии и Лифляндская губернская канцелярия предъявили ходатайство о разрешении временного въезда купцам-евреям, где указывалась колоссальная выгода для государственной казны от развития торговли, в которой евреи, как известно, всегда преуспевали. Однако Елизавета наложила на ходатайство резолюцию: «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли». Все же указ Елизаветы так и не был полностью исполнен, встретив многочисленное сопротивление и у евреев, и у помещиков, и в государственном аппарате.
    В эпоху правления Екатерины II власти почти не вмешивались во внутреннюю жизнь еврейских общин. У них были собственные суды, синагоги со школами. По необходимости они собирали средства на нужды общины. В царствование Екатерины II для евреев была установлена «черта для постоянной оседлости». В последние годы ее правления из официальных российских документов исчезло прежнее наименование «жиды» (до конца 18 века название «жид» означало в России лишь принадлежность к определенной национальности). Взамен него появилось новое – «евреи». Слово «жид» как оскорбительное Екатерина запретила использовать. Весной 1917 года указом Временного правительства «Черта оседлости» была отменена.

2. Demantoid

Demantoid Старатель

Так как правительство было временное, то и не надо было следовать отмене указа. Я так думаю. Ещё и Катька потаскуха со своими чертами ввязалась - ей кроме двух черт нижнего характера (спереди и сзади) вообще ничего не надо было. Куда лезла?

3. Медведь

Медведь Старатель

Предлагаешь указ Елизаветы обновить?

4. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Старый старатель

Революцию жиды сделали, вот они и понаписали для себя законов... Где, блин, поп Гапон?

5. Demantoid

Demantoid Старатель

А тебе зачем он? Если срочно, то я могу позвонить ему ***

6. Александр Нагайцев

Гапон устраивал погромы. После его опошлили.

7. Demantoid

Demantoid Старатель

Да я в курсе. Звонить ему? }{}{

8. Александр Нагайцев

Уже давно пора, иначе нашей страны не останется. Пусть с кремля начинает....