Каёлка

Тема в разделе "Гараж, мастерская.", создана пользователем सुर, 12 янв 2022.

1. सुर

सुर Искатель

Не нашел темы про каёлку, заведу новую. Сегодня попалась мне каёлка 1956 года рождения. Сохранность замечательная, сталь офигенная. На фото может быть не видно цифры, но глазами четко видно число 56.

20220112_174551.jpg 20220112_174601.jpg

Нашел в сети такое клеймо: ЗИК, кирка РККА

2. Данил

Данил Модератор

Тоже надо сбацать, но не тяжелее грамм 200. Как у австралийских искателей формой, только маленькую. Думаю рессорка с волги пойдёт.

Медведь нравится это.
  3. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Очень старый старатель

То, что у австралийских искателей---называется скребок. Один из главных инструментов опробщиков. Делается из большой циркулярной пилы, есть несколько определенных форм. Пила нужна от диаметра 60см и более, толщиной от 2,8мм. Служит такой скребок годами. Я их постоянно делал и каждый раз у меня их выпрашивали. Легкий и крепкий.

4. सुर

सुर Искатель

Я делал с рессоры - специально чтобы желтую глину лопаткой откалывать. Так она и осталась где-то в шурфе. Тяжелая. А у обычных каелок дедовских я отпиливаю лопатку, оставляю боёк сантиметра 5 примерно. И клювик обрабатываю чтобы он был изящным. И каелка получается легкая.

5. Александр Нагайцев

Могу сделать из пилы, осталось полпилы диаметра 72см. Толщиной 2,8мм.

6. Данил

Данил Модератор

Ношу стальной совочек, но галя не даёт быстро колупать с борта. А давить ... . Помню я тот первый мозоль на всю ладонь, месяц новая шкура нарастала. Теперь тряпочку подкладываю. Треугольную хочу, обратной стороной, как совком чтоб собирать.

7. Александр Нагайцев

Они делаются треугольными и пятиугольными. Пятиугольными хорошо на лотке мыть.

8. Flint

Flint Молодой старатель

Купил старинную каелку в инете за 700 р сделал ручку из черенка для лопаты отличная вещь

9. सुर

सुर Искатель

Где фото? :neponyatka:

10. Медведь

Медведь Старатель

У меня две или три шт лежат. Найдены в дедовских шурфах. Но с рессоры мне очень понравилась. У Дена такая есть. Лёгкая. Вместо черенка трубка приварена. Отличная штука!

सुर нравится это.
  11. Данил

Данил Модератор

типа такой s-l640.jpg

सुर и Медведь нравится это.
  12. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Одобряю, только ручку из трубы или стекловолокна надо, дерево не выдерживает

सुर и Медведь нравится это.
  13. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

У меня ещё и упор для руки есть чтоб замах хлеще был

14. Медведь

Медведь Старатель

15. Александр Нагайцев

Такие и делаю, только прямые и из пилы. Могу нарезать заготовок, а трубки под ручки сами приварите.

सुर нравится это.
  16. Вячеслав

Вячеслав Старый старатель

Тоже пользуюсь такой.С подрессорника газель,ручка из березняка держит отлично .
    Сточилась правда за 3 года пора новую готовить.

17. Александр Нагайцев

Если нужно, то нарежу по нужным размерам.