Более-менее правильный старательский прибор

Тема в разделе "Оборудование для разведки и добычи", создана пользователем सुर, 13 дек 2021.

1. सुर

सुर Искатель

Хотел бы прийти к пониманию какого-то старательского прибора, который был бы применим ну хотя бы в средней полосе Урала. Посмотрел бочки - и вижу как гонят пески до этой бочки и стараются загнать туда золото гидравлическим путём. Ну сколько-то залезет, конечно же, но это же постоянная просадка получается. Какой в ней смысл? Ну ладно подача экскаватором - тут всё как бы логично, а гнать пески водой - это вообще за пределами моего понимания.
    Опять же бочка не может работать одна, за ней надо убирать отгрохоченное. Опять надо бульдозер к этой махонькой бочке и им переталкивать кучу времени и метров галечные отвалы. А если не убирать, то это получится напрочь засранное место. Сразу приходит на ум фронтальный погрузчик, который справился бы с этой работой. Но опять же этот же погрузчик может подавать породу на более рабочий старательский прибор, а не на махонькую бочку. Ну вы скажете - типа надо делать большую бочку. А большая бочка сможет работать при определенном давлении и кубатуре воды? Или эту часть тоже надо сразу наращивать? Просится к увеличению и промывка сразу же и т.д.
    И где смысл? Прийти, самому себе насрать щебенкой и уйти, сказав что всё закончилось?

2. Медоед

Медоед Старатель

Ты лучше озвучь условия труда... А какую лопату выбрать коллективно посоветуем.::) Универсального на 100 процентов не бывает.

3. सुर

सुर Искатель

Обычные для наших мест условия. А что ты мне посоветуешь - бутару или эжектор?

4. Медоед

Медоед Старатель

Обычные - это мало. Обычных у нас несколько вариантов... как минимум.

5. सुर

सुर Искатель

Предложи под несколько вариантов, какие проблемы то?

6. Медоед

Медоед Старатель

От куда я знаю твои условия чтоб предлагать? Может у тебя эжик отлично сработает, а может бочка... А может и лопатой устроит....

7. सुर

सुर Искатель

Бочка исключается, эжектор тоже. Какие еще варианты?

8. Блудня

Блудня Новичок

В этом году с водой была проблема. На будущую весну хочу собрать лёгкую бутару на базе тачки.Взять корыто в него бросить грохот, в корыте прорезать отверстие и снизу примандячить шлюзик. Маленькая помпа на размыв на 130-150 литров. Бросил грунт даже с глиной и гребком наяривай... Как в старину. В верховьях ручьи вообще пересохли- одна надежда на весну...

9. ziatkoff

ziatkoff Очень старый старатель

учись у Золоторя ,он с ваших мест

10. Медоед

Медоед Старатель

Грунтосос, лопата, экскаватор, ....наёмный труд в конце концов.

11. Блудня

Блудня Новичок

Слово Золотарь мне не очень нравится...

12. ziatkoff

зачем думать о названии пользователя , так можно любой логин сделать не хорошим ))))

13. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Человекпромприбор или человекогидроэлеватор или можно позабористей придумать что бы кровь из глаз пошла

14. सुर

सुर Искатель

Что-то думается мне, что ни у кого никаких предложений нету. Все подсматривают друг у друга и впоследствии "делают себе нервы".

15. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Ну ты у нас умный вот ты и предлагай

16. सुर

सुर Искатель

Насмешил. Я вообще не разбираюсь в добыче золота. ';';
    Но у меня есть кое-какие серьезные разработки на бумаге. Ну и по кубатуре и решениям они лучше бочки и конечно же лучше пылесоса. Однако практически никто это не сможет это реализовать, потому что для этого недостаточно листогиба и трубы.
    Продолжение разговора переношу а скрытый раздел. У кого есть доступ - прошу туда.

Последнее редактирование: 14 дек 2021
  17. Медведь

Медведь Старатель

Да и бочка очень даже не плохой вариант для добычи. Особо кто понимает что к чему.

18. ziatkoff

ты вроде предлагал когда то драгу наземную ,

19. सुर

सुर Искатель

Лично мне этот проект очень интересен. Думаю и Зятков может такой сделать, только ему труднее не в плане сделать, а в плане обкатать - довести до ума на разных россыпях. Как бы для одного это перспективный проект - считай на вырост по возрасту. Мало кто захочет на 6 десятке махать лопатой и таскать тяжеленные высоконапорные помпы к воде - асфальта там нет, к воде обычно доступ не очень то простой. Ну и каждый хочет иметь возможность просто приехать на какую-то речку и просто попробовать из русла, чтобы иметь понимание. За 20 минут расчехлиться и можно уже увидеть на коврах первый металл, ну и соответственно понять сколько его там.

20. सुर

सुर Искатель

Драга - она для буквально нескольких мест. Слишком узконаправленная машина. Думаю, что надо мыслить наперёд, на вырост.