3 грамма на куб

Тема в разделе "Начинающий старатель", создана пользователем सुर, 11 дек 2021.

1. सुर

सुर Искатель

Хотел бы узнать, много ли желающих покопаться от 3 грамм до 20 грамм на куб?

2. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Очень старый старатель

Прямо со всем удовольствием...

3. सुर

सुर Искатель

Ты же вроде невыездной. ^&
    Остальные наверное не хотят, так как содержание не очень. Ну ладно.

4. Александр Нагайцев

Через год смогу выехать и от 3х граммов никогда не откажусь.

5. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Смотря какие горногеологические условия

6. Денчеловекоэкскаватор

Я тебе могу и поближе инфу слить 2,8 среднего глубина 8 кажется

7. Александр Нагайцев

Совсем маленько, всего 8 метров:55:, я на Колыме такой шурф два месяца бил:razved:, но там было гораздо больше^%

8. Денчеловекоэкскаватор

9. Александр Нагайцев

В наших краях такой шурф только с крепежом можно сделать, и то жди обвала. На мерзлоте проще шурфы бить, не обвалятся.

10. सुर

सुर Искатель

У нас на 8 метров и содержание по 30 грамм бывает. А так - среднее значение по территории это 3 метра. Где бывает 4 метра, где 2-2.5. Вот там где от 3 грамм в первом посте - там 2-2.5

11. Денчеловекоэкскаватор

По всякому бывает, дальше то что?

Есть место содержуха 1,5кг на тонну только копать Толи 50 Толи 80м, надо кому?

12. सुर

सुर Искатель

Давай на всякий случай. *** Спасибо! Но это как бы далековато от меня.

Последнее редактирование: 12 дек 2021
  13. Денчеловекоэкскаватор

Так от меня и до твоих 3х граммов столько же

14. Денчеловекоэкскаватор

Поставим вопрос иначе, в твоих дебрях можно в одно лицо руками добыть 5г за день?

Данил нравится это.
  15. सुर

सुर Искатель

Да, когда выйдешь на продуктивный слой. Я же не знаю кто чем работает, кто как копает и кто сколько пьет. Если работать чисто лопатой на обычной проходнушке, на которую подавать мелкой помпой воду - то при выходе на слой можно работать 5 гр. Это всем известно.
    Сколько займет вскрыша - это уже другой вопрос. К примеру, возьмем пример - на известном месторождении я раннего утра копаю на чистом месте шурф и уже после обеда я начинаю таскать породу к речке. В первый день мою примерно 15 вёдер (каждое весом в среднем 16 кг), во второй день откачиваю воду и добиваю шурф вёдер может до 35 примерно. (туда-сюда сколько то). При этом я не сильно перерабатываю, работаю в удовольствие. до плотика 2.5 метра, слой 0.7 метра. Выемка породы вручную на палке с крючком, до воды примерно 30 метров, таскать вёдрами.
    Я здесь специально не обсуждаю работу с эжектором, с бочкой, пауками и прочими старательскими вещами, которые подходят для конкретных условий. Ну и у которых кубатура совсем другая и 3 грамма в день - это уже смешно как бы..

16. Денчеловекоэкскаватор

То что без вскрыши это понятно, непонятно вместе, что это за вскрыша такая что за день 2м выкопать можно, в моих условиях 2м копать дня три пять при этом устанешь так что уже не хочется ничего.

А бочкой что можно сделать?

17. सुर

सुर Искатель

Чернозем сантиметров 30, затем глина - бывает разная, бывает что липкая - но вполне нормально проходимая. Дудки бьются в глубоких местах круглые, диаметр на 20см больше лопаты LUX германской. На местах где отрабатываешься насухую и без обвалов - там прямоугольный шурфик метра 2 с копейками и шириной метр. Глину копать - просто привычка нужна и некоторые знания как она лучше копается. ';';

Если есть достаточное количество воды и нет палева - то наверное можно сделать ВСЁ. ]]

18. Денчеловекоэкскаватор

Глина без камня что ль?

19. सुर

सुर Искатель

У нас преимущественно классика жанра - чернозем, глина с дресьвой, глина чистая, затем в редких случаях на некоторых местах "синька" - (липучая глина, продукт распада древних серпентинитов), потом крупная фракция камней и под ними разномастные пески. Под песками тонкий слой тяжелого материала. Дальше плотик - где ложный, где реликтовый. Это всё я рассказываю про долины рек. В ложках в принципе то же самое, только посуше и продуктивный слой заглинянный, непромытый. В горах ложковые микророссыпи могут быть в метре, слой совсем тонкий, но копать одно удовольствие.
    Мыть начинаем сразу с крупняка и обязательно плотик надо поднять даже если он очень твердо отлежался. Во многих местах он будет ложным и бывает что его пробивают сантиметров на 30 - а под ним такая красота, что пипец.. Да и в самом наносном плотике тоже оседает и внедряется тяжесть и внедряется довольно глубоко.

20. Денчеловекоэкскаватор

Первичные россыпи кароч, в наших местах аналогичное бывает но редко, аналогично глиняное всё, терассовые и нагорные, иногда коры выветривания типа как про 1,5кг железные шляпы бывают но это еденичные случаи, металл непременно крупный и содержания повышенные, никто такие вещи никогда и не искал путем в наших краях