Мой любимый мотоблок

Тема в разделе "Гараж, мастерская.", создана пользователем Александр Нагайцев, 3 дек 2021.

1. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Очень старый старатель

Мой мотоблок будет рулиться через жиговский рулевой редуктор...

2. सुर

सुर Искатель

Делай свою тему про свой мотоблок. А то он у тебя везде, как и термофоровская знаменитая печка }-{

3. Александр Нагайцев

В моем старом планшете остались фотки мотоблока. Он тоже рулился через редуктор, только был на спаренных колесах мотоблочных и таскал по 700 кг по грязи...

4. सुर

सुर Искатель

Я тоже когда-то поднимал 500 кг одной рукой. Поднимал, поднимал - но так и не поднял :55:

Медоед нравится это.
  5. Александр Нагайцев

Ты поднимал и не поднял, а я сделал и пользовался... Этот мотоблок и по сей день живой, я его продал знакомому, когда уезжал с соленых озер в 2015 году.

6. Александр Нагайцев

С мотоблоком я определился, это будет агат с шестеренчатым редуктором, двумя скоростями вперед и одной назад.

7. सुर

सुर Искатель

Последнее редактирование: 4 дек 2021
  8. Александр Нагайцев

Мне 7 сил хватало, чтобы по 700 кг артемии вытаскивать по грязи. Это не сщитая веса самого мотоблока и телеги к нему.

9. सुर

सुर Искатель

Я вспомнил одного мальчика. Он стоял около витрины с игрушками и тыкал пальцем в какой-то автомобиль. Его мама на него не обращала внимания, всё спрашивала у продавца - а может вот эта машинка лучше, а у этого колеса поворачивают, а пластик не ядовитый? ....
    А малыш тем временем указывал пальцем на пожарный автомобиль с лестницей. Совсем такая простая была игрушка, даже по-моему у него не было и батареек. Мама что-то там перебирала, совала ему под нос, а он капризничал и тыкал пальцем в пожарный красный автомобиль. Ему всё равно было на батарейки, на управление. ЕМУ ВСЁ РАВНО НЕ ЕЗДИТЬ, а губами так: трррр, тррр, тррр и тащить его на веревке. Зато красный автомобиль с лестницей!
    И я в какой-то мере понимаю этого мальчика. Но тебя я вот не понимаю..

10. सुर

सुर Искатель

11. Александр Нагайцев

Выбор агата--из-за шестерёнчатого редуктора и механической коробки передач. Тот мой мотоблок был с цепным редуктором и задней ремённой передачей. Пришлось перебирать редуктор. Гусеницы я делаю самодельные из широкопрофильных 68*24*2600 ремней, двух ремней и уголков на 25мм хватает на одну гусеницу. Крутится она на двух колесах от оки, борта ремней не дают гусенице спрыгивать с колес.

12. सुर

सुर Искатель

И зачем этот геморрой? На мотоблок сейчас люди надевают ободрыши и ездят как на вездеходе.

13. Александр Нагайцев

Отличие в тяговом усилии небольших(диаметром 50см) колес гусеницы и больших ободрышей. Да, скорость на них будет большая, а с тягой---беда. Гусеницы и грязь со снегом легче переносят, да и неубиваемые получаются.

14. Александр Нагайцев

Там, где этот мотоблок на ободрышах буксовал, гусеницы прошли бы нормально, такой снег для гусениц вообще не преграда. Гусеницы из ремней получаются 26см ширины, двух штук легкому мотоблоку--- за глаза хватает.

15. सुर

सुर Искатель

Зимой ты дома будешь сидеть и обсуждать что лучше - гусеница или колесо? Поэтому тебе в основном не грязь даже, а пеньки и завалы. Поэтому тут колесо рулит. В крайнем случае и переплыть речку можно.

16. ziatkoff

ziatkoff Очень старый старатель

17. Александр Нагайцев

Это тяжелый дизельный мотоблок, он с гусеницами весит больше 300от килограмм, да плюс телега сзади и рыхлый снег. При таких условиях и снежик зароется. Я не собираюсь таскать домик по снежным буеракам. Мне он для работы по сезону нужен. А понадобится речку переплыть, надую под ним автомобильные камеры. Но собственно, брод до 70 см он сам переедет.

18. ziatkoff

ziatkoff Очень старый старатель

я для сравнения колеса или гусянка ,

19. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Нубля вечный вопрос колесо или гусянка, удельное давление на грунт вот что важно а так же эффективная передача крутящего момента в этот грунт, а тут как бы гусянка рулит

20. Александр Нагайцев

а вот гусянка на легком мотоблоке. Как раз на Агате.

ziatkoff нравится это.