Молотковая дробилка все плюсы и минусы.

Тема в разделе "Добыча рудного", создана пользователем Медоед, 8 ноя 2021.

1. Медоед

Медоед Старый старатель

Для элювия , где глина с камнем в перемешку...самое оно! Как считаете?

2. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Молотковая для глины не подходит, если чуть влажный материал она забьётся очень быстро, шаровая и мокрый помол тогда глина пофиг

Медведь нравится это.
  3. Медоед

Медоед Старый старатель

Глина то разная... В элювии как правило глина размывистая... типа тальки. Вот в алювии, та что наносная... та как пластилин. В видео как мне кажется мужик элювий загружает.^&

4. Дональд

Дональд Старый старатель

Есть опыт использования аналогичной дробилки по элювию. Если материал абсолютно сухой, то без воды, если влажный , то с добавлением воды иначе каша забьет все. с водой удобно сразу на минишлюз пускать, а по сухому нужно дополнительно обогащать. Металл получается как мелкая дробь, плотный и поэтому сразу ложится на шлюзе, сходит только пыль.

Медоед нравится это.
  5. Дональд

Дональд Старый старатель

Вот они, окатыши

6. Дональд

Дональд Старый старатель

/

Вложения:

• image0 (1).jpeg
      image0 (1).jpeg
      Размер файла:
      477,3 КБ
      Просмотров:
      11
    Медоед и Медведь нравится это.
  7. Денчеловекоэкскаватор

Это мнение из практики, молотковая в отношении руды очень нежная, забивается по любому поводу изнашивается быстро, для проб подходит это да, быстро и приемлемо посмотреть что в камушках но как только появляется объем какой никакой тут начинаются танцы с бубном, в сухом климате она канает ну там Австралия или Аризона какая-нибудь, шаровая мельница самое универсальное решение в нее можно пихать всё если с водой и глину в том числе и пластилин там или замазка это пофиг

Медоед нравится это.
  8. калян

калян Новичок

Ден какой ресурс молотковой дробилки по руде в тоннах?

9. Денчеловекоэкскаватор

Да хз смотря как сделано, я с кислородного баллона корпус делал и молотки с арматуры на 5т корпуса не хватило, молотков на день не хватало, пробовал молотки делать с коронок буровых победитовых так тоже не надолго металл вокруг напайки съедает, спец стали надо или заводскую что бы футеровка была сменной но все это в любом случае долго ходить не будет, расходник кароч, барабана шаровой толщиной 8-10мм примерно на 50т хватает на долго в общем

Медоед нравится это.
  10. Медоед

Медоед Старый старатель

Прельщает скорость... Сколько шаровой нужно крутить по времени тот -же объём....Кстати стержни вместо шаров пробовал кто? Всяких валов и арматуры достать мне кажется проще... Хотя может и шары не сложно...

11. калян

калян Новичок

Все верно нужна футеровка и спец стали. Не знаю кто такой Дональд но догадываюсь что у него за дробилка, копия что на видео выше, ресурс при доработки как на твоей шаровой и производительность в разы выше. Стержни можно на нагрузка на редуктор дикая и при при разгрузки хер провернеш вручную для выгрузки, если дробилка не проходная, хотя это зависит от размера дробилки)))

Медоед нравится это.
  12. Денчеловекоэкскаватор

Скорость вещь относительная, какая руда, какая крупность сырья, а если взять мельницу и молотковую одинаковой мощности кто будет быстрее? И какой помол будет?

На счёт стержней в мельницу то это можно, только какого размера мельница будет? Если скажем длинной 1м сколько туда надо прутков допустим 60мм и сколько это стоит, может проще шаров купить, прикидывать надо.

У Дональда я покупал щековую дробилку за эти деньги не плохая хотя и требует доработку напильником и сварку, щеки там кстати заводские износостойкие не сыромятина.

Про чего то там провернуть нифига не понял, у всех всё проворачивается никаких проблем нет

Медоед нравится это.
  13. Дональд

Дональд Старый старатель

Моя молотковая да, копия америкосовской, только зафутерована отечественной бронесталью марки 500(у американцев AR-500). Молотки литые 110г, износ присутствует конечно, но надо считать. Мне выгоднее через молотковую прогонять и снимать "сливки", а эфеля я складирую для будущей доводки на шаровой. Вообще надо собрать минифабрику) щековая, далее молотковая, потом шлюз для крупного, со шлюза идет на шаровую и там какой нибудь концентрационный стол для мелкого, а после шаровой остается только химия.

Медоед нравится это.
  14. калян

калян Новичок

Движешься в нужном направлении

Медоед нравится это.
  15. Медоед

Медоед Старый старатель

Одни ролики смотрим...^:::) И у меня такие планы... Жду подшипники на щековую... Окно планирую в 20 с копейками см. Вал 50 - 210 подшипник на щеке, и 208 (40) на корпусе ... норм. будет? Дональд а молотковую по материалам можешь подсказать. Из чего варить? 5 мм норм будет? Бронелисты из чего замутить? Пластины рессор пойдут? Сито хочу из квадратных прутков сварить...Какую щелку выбрать? Или сменные сделать... От металла наверное зависит...^&

16. Медоед

Медоед Старый старатель

Может... Я не узнавал...но парни где-то берут шары...

17. Дональд

Дональд Старый старатель

Подшипники лучше сферические двухрядные роликовые и если окно 200 мм вал потолще. Молотковую сделать дороже будет. 5 мм на корпус пойдёт, футеровку можно и из обычной стали, просто менять чаще придётся. Колосник можно набрать из рессор, зазор чем меньше тем производительность меньше. Молотки тоже можно из обычной стали и наплавить сармайт.

18. Медоед

Медоед Старый старатель

Ну что-то напаивать у меня в лесу возможностей нет...Болгарка и сварка...::* Понятно. Благодарю! Подшипники уже заказал. Корпусные, однорядные... Если что ... переделаю.:sorry:

19. Медоед

Медоед Старый старатель

Дональд, я тут что подумал... Коли подшипники не те... хочу понять так ли необходима щековая дробилка... Что если сделать одну молотковую но большую... чтоб камни с кулак и даже больше закидывать в неё ...^&

20. Медоед

Медоед Старый старатель

А молотки из рельсы узкоколейки если нарезать? Или рессору на пластины - молотки покромсать?