ГЛИНА. Обсуждения оборудования и технологий.

Тема в разделе "Оборудование для разведки и добычи", создана пользователем Денчеловекоэкскаватор, 13 мар 2021.

1. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Про глину почтать, прав был данила всетаки, шмц в начале и чуть водички и будет хорошо

2. Медведь

Медведь Старатель

Здоров бродяга! Данила учился этому не один год. Потом на практике постигал истину. Одним словом молодец. Но тема все равно нудная. Глина глине рознь. Тут ее разобьешь. Она шлюза затягивает. Короче танцы с бубном при любом раскладе обеспечены ***

3. Медведь

Медведь Старатель

Седлаем отдельную тему для ГЛИНЫ.

4. Медведь

Медведь Старатель

Я на сегодня для себя уяснил что глину нахрапом не взять. На ней придется делать только комплексную технологию промывки. Ну а в комплексе это уже кто на что горазд *** На жирной глине(высоко пластичной) работать самая жесть. Забивает все что можно и что нельзя тоже забивает. ГПР сразу надо делать с учетом глины. Чтобы вода нормально успевала отстаиваться. Ну и т.д.

5. Денчеловекоэкскаватор

Отстой воды это прям больная тема в моих краях по ходу это не работает.

Ну комплекс может быть не обязательно сложным, такто поразмыслить

6. Медведь

Медведь Старатель

Это много где больная тема.
    Я про что и говорю *** у кого как фантазия разыграется.

7. Медведь

Медведь Старатель

Я помню раз работал на жирной глине. Скруббер-бутара у нас шары из нее катала *** Иногда "колбасу" Но метал там был крупный. оседал хорошо. Но потери были большие. Постоянно перемывали за собой головку.

8. opossum

opossum Старатель

Глина берется тремя способами - химикатами, вымораживанием и кипячением. Весь смысл в том, что надо частицы глины разделить и не дать снова чтобы слиплись. Думаю что есть еще много способов её победить, но всё дело в обьемах и скорости.

9. Денчеловекоэкскаватор

Вот я и думаю к одним старателям на головки надо жало замочить, там дерокер а металл интересный на коренных в глине был, во всяком случае там где я копошился

10. Денчеловекоэкскаватор

Думаю к хищникам это отношение имеет отдаленное, бери что берется и будь доволен, я так мыслю, хотя конечно изучать надо авось пригодится

11. Медоед

Медоед Старый старатель

Механический забыл... Т.е. всеми способами...Энергозатраты разные...Хоть раз бы посмотреть металл в жирной глине...Всё в суглинках как-то...А они нормально дезинтегрируются...Примазка да...там глина...

Медведь нравится это.
  12. opossum

opossum Старатель

Да, механическим тоже можно. Но лишь при определеных условиях - когда нет больших камней. Если камни будут до 10мм, а глины навалом (Атлян) - то можно очень неплохо пустить процесс дезинтеграции путем прохождения через хитрую трубу под давлением. В трубе наварены косынки попеременного типа, комок глины бьется в один тип косынок, ошметки в другой тип косынок и т.д. Всего 2 метра трубы и глина будет размельчена. Вопрос в другом - будет ли она заново слипаться на коврах в большие колбаски с накатыванием металла?

13. Медведь

Медведь Старатель

Атлян можно сказать без глины. По сравнению с югом Челябинской области ***

14. Медведь

Медведь Старатель

Под Магнитогорском жирная глина. Месторождение Крутой Лог. Перекрытие глины(там ее называют кустанайка) до 10м. 6-7м лично дела вскрышу. В кустанайке тоже есть метал. Но не много. Да и не размыть ее. А вот под ней отличные пески. Но тоже с глиной. С водой там напряг. С камнями тоже. Смотришь как работает прибор. И смотришь как по хвостам бегут маленькие шарики глины. Поймаешь такой шарик. Давишь пальцами и видно значки. Такой шарик когда бежит по шлюзу. Собирает на себя метал который не успел просесть на ковры.

15. ziatkoff

ziatkoff Очень старый старатель

сколько золота на куб глины , вот самое интересное , сделать все можно ,

16. opossum

opossum Старатель

Всмысле ты хотел спросить сколько килограмм золота на куб глины?

17. ziatkoff

ну за 2 грамма даже и думать не охота , за 10 грамм даже и делать не охота а вот 20 грамм реально , час нарисую для размыва типа бочки для не сплошной глины

18. opossum

opossum Старатель

Ты сейчас с кем торгуешься? :neponyatka: }-{ Ты подумай гипотетически, ну как ты всегда золото копаешь.. ]]

19. Медведь

Медведь Старатель

Вот взял фото с заграничного форума. По моему американский:
    Чел жалуется что затягивает у него все на шлюзе.

153467957_10207812224460162_8213371820912307672_n.jpg

20. ziatkoff

.забыл нарисовать сверху подачу пульпы в ручную , еще и мониторчика забыл

Вложения: