Вездеход старателя

Тема в разделе "Гараж, мастерская.", создана пользователем opossum, 28 дек 2020.

1. opossum

opossum Старатель

Здесь я представлю вездеход старателя, то есть вездеход собранный специально для старательских изысканий и трудов праведных :55:
    Было нарисовано 2 концепции утилитарных вездеходов и я остановился на более мягкой подвеске для длительных переходов. Передняя рычажная независимая, задняя на волговских мягких рессорах. Двигатель решено поставить испытанный и снятый с другой машины в полной комплектации ваз 2103 вместе с коробкой. В качестве раздатки поставлю коробку от 2110 и диапазон скоростей будет от 0.5 км в час до 70 км в час. Что и надо нормальному вездеходу
    Колеса поставлю 1200х500, чтобы повысить живучесть трансмиссии. Кузов будет цельный, обьемный - чтобы можно было ходить туда-сюда, перевозить и спать в хороших условиях.

Последнее редактирование: 28 дек 2020
  2. opossum

opossum Старатель

В вездеход будет внедрена на постоянное жительство помпа для обслуживания проходнушки, с боков вездехода будут ниши для пульповодов и всаса, чтобы их можно было просто затолкать и закрыть крышку. Впереди лебедка, с небольшой фермой под подьем бадьи и человека (до 500кг общего веса).

3. Вячеслав

Вячеслав Старатель

Что-то мне это напоминает.:acute:

4. opossum

opossum Старатель

Рама уже частично готова, ставлю рессоры и потом переверну и мост воткну с двигателем и остальными вещами. Я же не Кочевник, у меня всегда всё делается.:good:
    Все запчасти собраны, надеюсь что в марте по последнему снегу обкатаю пока грязи нету. Красить буду уже на улице, когда тепло будет.

658.jpg

5. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Очень старый старатель

хорошо делаешь, но делай проще. Слишком наворочено.

6. opossum

opossum Старатель

Проще не умею. Всё должно быть четко по нарисованному плану. Тогда всегда будет всё в нужных местах и удобно, и комфортно, и люк для Зяткова чтобы он не трындел, и много всяких скрытых ящиков.. Обзор должен быть отличный, короче заточенный под старательские дела и под длительные поездки.

7. Медоед

Медоед Старый старатель

Почему профильная труба? Круглая на скручивание лучше работает....Или исключительно для удобства работы?

8. opossum

opossum Старатель

Да, если ферма пустая - то круглая труба, а если по бокам обшита наглухо 1.5мм листом - то проще квадратную. На других вездеходах использовалась и 60х60х3мм, а тут всё будет коробчатое, с усилениями и мне хотелось бы вес сделать не сильно большой - так как шмурдяка и топлива будет много. Посчитал - получилось что 40х40х2 на раму с боковой обвязкой из листа нормально будет. А кручение убирается вторым и третьим этажом обвязки мелким профилем и наружной обшивкой.
    Конструкция нарисована под конкретные агрегаты, под бак, под рессоры и под мост. Длина тоже посчитана как надо. В процессе потом увидишь.

9. Медоед

Медоед Старый старатель

Здорово! Не умею здесь фотки вставлять... Показал бы свои поделки...Тоже немного самоделю...Квадрик, снегоход....Кстати квадрик первой самоделкой был...7 лет уже пашет безотказно.

10. opossum

opossum Старатель

Там внизу справа при ответе будет кнопка - "Загрузить файл". Нажимаешь и с компа загружаешь. Что-то там полмегабайта вроде предел. Если хочешь загружать вообще полные не урезанные фото, то нажимаешь сверху МЕДИА, там создаешь свой фотоальбом и фотки туда помещаешь. А когда пишешь на форуме, то там иконка есть Фотоаппарат. Нажимаешь и вставляешь со своей галереи любые фотки прямо на форум. Это просто.

11. Вячеслав

Вячеслав Старатель

Другое дело,красиво.

12. opossum

opossum Старатель

Так еще только раму набросал. Сейчас дома работы много мелкой, поэтому только через недельку продолжу - буду ставить агрегаты, ходовку, рычаги подвески делать. Кстати, они на валдаевских сайлентблоках мощных.