Мох или коврик?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем opossum, 29 ноя 2020.

1. opossum

opossum Старатель

Читая тему про мох и про его бешенную цену, не могу не поделиться своими соображениями по этому поводу.
    Мох. Мох вообще нужен лишь для того чтобы сделать постель, в которую утонет мелкий металл. Там и покрупнее тонет, только в том случае если мох не полностью доверху забит магнетитом. Мох шевелится, тяжелое проваливается и сидит там, так как внизу нет такого течения чтобы снести металл.
    Поэтому вместо 14 000 рублей за квадрат можно вообще любую волосатую 1 см пластиковую херню стелить, будет равноценно и дешево. Если кто не согласен - я выслушаю. Только вот не надо ссылаться на америкосов, которые выпускают всякую херню для забавы или времяпровождения. Они могут придумать супермох 10М или какой-нибудь голстарпремиуммох, а покупатели будут говорить - "О, какой он дорогой! Значит он лучше! Сенкьювериматч покупаю".

малайка нравится это.
  2. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Очень старый старатель

можно траву поверх ковров ложить, результат тот-же. Пробовал и с мхом и с травой. Просто мох многоразовый.

3. opossum

opossum Старатель

А зачем ложить траву поверх ковров? Ковры - это самостоятельная вещь, ячейки концентрируют тяжелую фракцию, а легкая постепенно вымывается. Есть еще наклонные ячейки специально. Так что не надо никакого моха и травы на коврики - они просто забьются и будут играть роль постели. И только.
    Вообще я сторонник ковров.

Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  4. Александр Нагайцев

С травой больше пыли улавливается. Траву ложил в конце шлюза, проверял с травой и без нее, с травой-жирнее.

5. opossum

opossum Старатель

Коврики вообще ловят абсолютно всё. Есть такая приспособа на коврики, которая не дает выбивать белый серебристый металл с ячеек, в которые он в пять рядов по одной капле лежит. И можно любой поток зарядить. Ловит ваще четко и мох рядом не валялся. Моё изобретение.

6. Александр Нагайцев

это твое изобретение деды в 17 веке использовали, а может и пораньше, история скрывает. С белым-серебристым металлом можно вообще без ковров работать.

7. opossum

opossum Старатель

Моё изобретение кроме меня никто не знает. Оно заключается в том, чтобы ни один миллиграмм белого металла не сошел с ковров. ]]
    Поэтому ковры перспективнее, чем какой-то мох. Я мох ложил на 40 см после ковров. Кроме того что он собирал море магнетита, от него проку на граммульки всего.

8. Александр Нагайцев

деды натирали белым медные пластины, схода вообще небыло. Эта технология до сих пор применяется на руднике Веселый, ловят микроскопическое.

9. opossum

opossum Старатель

Натирание - это процесс, который современным старателям не нужен. Современные старатели работают от 10 грамм на куб.

10. Александр Нагайцев

такое содержание еще поискать нужно...

11. opossum

opossum Старатель

Оно тут у нас считается минимумом где можно копаться вручную. А обьемами и техникой можно и с 2 грамм работать.
    В тот раз вытащил полкуба, намылось 3.5 грамма. Нахер бросил это место.

12. Александр Нагайцев

после моего срока покажешь мне брошенное место, на 7ми граммах с куба я с удовольствием поработаю.

13. opossum

opossum Старатель

Там может быть и больше, копаться надо. В среднем по дедовским бумагам 3 золотника на куб, по советским - 2.5 грамма на всю россыпь в среднем.

14. Александр Нагайцев

а почему ее еще не разрабатывают? Ведь работают на 0,2 грамма на куб и радуются.

15. opossum

opossum Старатель

Единственный питьевой ресурс для города N*. На начале одной крохотной речки вообще содержание было такое, что старатели по паре аршинов себе столбили и радовались как дети. Но эта речка тоже относится к питьевому бассейну и в советское время она работалась только до 30 года.

16. Александр Нагайцев

при таком содержании могли и русло отвести. Шурфами речку не испортить. И мыть можно в стороне от речки.

17. opossum

opossum Старатель

Я просто прикинул сколько бы у дедов было содержание, если бы они работали на современных проходнушках с нормальными коврами, а не с тремя палочками поперек деревянной колоды ::)

18. Александр Нагайцев

На таком содержании можно и 10ти метровые шурфы бить. С лебедкой это просто.

19. opossum

opossum Старатель

Ты уже будешь сидеть на завалинке и получать минимальную пенсию и радоваться солнышку, зачем тебе все эти земляные заморочки?

20. Александр Нагайцев

сейчас минимальные пенсии по старости платят в 70 лет, поэтому еще работать и работать.