Простой вихревой циклон-концентратор

Тема в разделе "Оборудование обогатителя", создана пользователем opossum, 14 ноя 2020.

1. opossum

opossum Старатель

На рисунке нижняя часть от тарелки спутниковой, опоясанная ввареной полутрубой, и дальше конусное на 30 градусов продолжение на 15 см. Полутруба начинается с полной трубы, потом все меньше и меньше и сходит на нет к полному обороту. Туда досылается пульпа. Внизу должно быть отверстие 10 см в тарелке и оно должно закрываться такой же чашечкой, толкьо с щелью 5мм. Через эту щель будет собираться тяжелый концентрат.

1.png

2. Чаплин

Чаплин Старый старатель

На крышке казана (внутри), сделать рисунок на токарке резцом, придать правильное вращение в воде...
    IMG_20201114_121241.png

3. opossum

opossum Старатель

Все эти ребра не нужны, должно быть все гладко. Ребра - это понты, смывать плохо.
    Центробежная сила сама все сделает, перемешает и выплюнет легкий материал. Во второй раз концентрат загрузить и добавить производительность у помпы. Кстати, помпа тут пойдет маломомощная.

4. Чаплин

Чаплин Старый старатель

Он вдоль ребер будет двигаться к центру

5. opossum

opossum Старатель

Это сложно сделать, спираль на металле. Да и казан дорогое удовольствие. А ненужная тарелка ничего не стоит, трубу на 40 приварил к толстой трубе, вставил ломик и загнул как надо. Ну или в вальцах, ровнее будет. И конус сверху приварить останется. Главное прихватить, а щель замазать холодной сваркой.

6. Чаплин

Чаплин Старый старатель

Крышку 400 мм в диаметре я уже отжал, осталось токаря универсала найти, пару касарей готов ему дать, мне нужен эксперимент, думаю что в центр все двинеться, шуриком выбрать обороты просто в корыто с водой шлихов в центр подкидывать.
    Глянуть надо, давно родить не могу эту идею.

7. opossum

opossum Старатель

Оно так и так в центр двинется. Эт закон физики. На этой основе сделаны все винтовые сепараторы и винтовые шлюзы.

8. Чаплин

Чаплин Старый старатель

Какой закон физики тут работать будет без спирали при вращении, выкинет нахер всё за борт.

9. opossum

opossum Старатель

Выкинет только легкую часть, тяжелая собирается ровно посередине Почитай умную книжку про сепараторы -https://staratel.info/threads/386/#post-16530
    Это тот же самый сепаратор, только без центрального стержня.

10. Чаплин

Чаплин Старый старатель

Это когда вода двигается, а тут вращается чаша...

11. opossum

opossum Старатель

Чашу то зачем вращать? Или ты задумал типа концентратора Пугачева? Так это тупиковая ветка в разработке, потому что правильность изготовления и настройки у тебя займут очень много времени. Очень. Там концентрат до килушника только заряжается, дибильная система. А здесь наоборот получают концентрат в непрерывном действии, грузить можно 5 кг в минуту и переработать непрерывно хоть тонну.

12. Чаплин

Чаплин Старый старатель

Я не собираюсь тоннами его грузить, пробы, доводка до ближе к чистому и т. п.

13. opossum

opossum Старатель

Все что вращается, требует энергии для вращения. Нужна определенная скорость, всегда разная в зависимости от загрузки. Оно тебе надо? Лучше использовать естественную центробежную силу. Проще и дешевле.

14. Медведь

Медведь Старатель

Я бы так не сказал.

15. opossum

opossum Старатель

Ребра нужны когда сам диск крутится. А когда он стоит на месте и крутится пульпа в нем, то ребра - это зло. Там всякое гавно застревает, концентрат будет по чистоте сильно плохой. Прогонять надо будет уже не три раза, а 10 раз.