Самодельные мотопомпы, выбор двигателя

Тема в разделе "Насосы, мотопомпы, пульповоды", создана пользователем Денчеловекоэкскаватор, 17 дек 2018.

1. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Старый старатель

Имеет смысл ставить редуктор на дизель например д21 но тогда надо корячить это все на прицеп ибо вес одного движка 250+ кг.

Медведь нравится это.
  2. малайка

малайка Старатель

Я не могу понять смысла - зачем увеличивать мощность двигателя чтобы потом редуктором её понижать повышающим редуктором? :neponyatka:
    На любую улитку серии МП хватит за глаза 60Нм, а таких малолитражных легких двигателей навалом. Нахера ставить 250 кг + редуктор 50кг + обвес 50кг + рама с колесами 100 кг = почти 500 кг. Мне вот такую телегу стремно таскать.

Последнее редактирование: 17 дек 2018
  3. Денчеловекоэкскаватор

Есть движок вот с такой характеристикой smartmotor3.jpg
    Вес этого движка 65кг, следовательно на него вполне возможно поставить пм800 с повышающим редуктором, правда запаса по моменту нет, однако можно немного обточить крыльчатку и крутить ее можно будет до 5500, какое там будет давление и обьем воды представления не имею но думаю очень не маленькое

4. Медведь

Медведь Старатель

А чем этот двс не молодец без редуктора? Если я правильно понял то при 3000\оборт. у него под 40 л\с Там можно смело на прямую ставить Мп800(шетиболтовку) и расточить ей окна на колесе.

5. Денчеловекоэкскаватор

Этот мотор настолько молодец что у него на 1800об, 100нм крутящего момента, при потребных для мп 50нм на 3250об, движок избыточен для мп, можно даже на него повесить нц 60/125 напрямую, той требуется около 90нм на 3500об.

Экономия топлива или мощща

6. Медведь

Медведь Старатель

Ты не забывай что колесо доработаешь.

7. Денчеловекоэкскаватор

Обьем воды добавится, ну допустим +10нм, передаточные подобрать оптимальные, я склоняюсь к тому что нц веселее будет куб воды и давления 10 атм на 3000об

8. Медведь

Медведь Старатель

Дак у тебя и тут куб будет, а то и по боле

9. mixal 196

mixal 196 Старатель

подскажи что за мотор

10. Денчеловекоэкскаватор

А что будет если проточить нц? 1,5куба?

На мп давление сколь на 3000об?

11. Денчеловекоэкскаватор

А ты подскажи что путнее в тему, рассуди так сказать, что для этого мотора будет лучше?

А я подскажу что за мотор

12. Медведь

Медведь Старатель

возможно мощей уже не хватит раскрутить
    А хрен его знает)) манометр был по моему на шесть. Сломался. Не выдержал нагрузки.

13. mixal 196

mixal 196 Старатель

лучше 2 мп -800 через шкивы

14. Медведь

Медведь Старатель

Уверен?

15. mixal 196

mixal 196 Старатель

16. Денчеловекоэкскаватор

А если колесо нц по диаметру обточить маленько? Домустим не надо нам 115м напора 3500об, в стоке там диаметр 230мм, сделать 220 или около того, вот и будет и обьем воды приличный и давление огого

Можно более сложный вариант, заменить турбину на моторе на более производительную на высоких оборотах, или взять другую модификацию мотора, там есть более мощные.

Две не потянет никак, на шкивах вроде пробывали, получалось плохо

17. mixal 196

mixal 196 Старатель

пробывал кто нибуть соединить мн-800 с редуктором от нц и что думаете если поставить на кубота 1305

18. Денчеловекоэкскаватор

Двигатель от автомбиля smart. Mercedes om 660.940 . 41л.с, 0,8л

Кубота двиг хороший, большой, тяжелый и кушает 4,8л в час, а мощей 20 квт, при том же обьеме движка и расходе можно помощней взять

Идея конечно интересная

19. Медведь

Медведь Старатель

Чаплин по моему в прошлом сезоне такое делал. До него тоже делали. Ремни горят. И подшипники не вывозят.

20. mixal 196

mixal 196 Старатель

медведь а ты не в курсе он пределал что то или нет
    кто с ним на связе уточните если есть возможность