Домик в лесу

Тема в разделе "Лес, выживание, костры, поведение в лесу", создана пользователем малайка, 9 дек 2018.

1. малайка

малайка Старатель

На следующий год собираюсь поставить домик в лесу. Посмотрел кучку видео по данным изделиям и сформировал своё мнение под конкретную хотелку.
    Самое главное на сегодняшний день - это условия непроходимости любого транспорта и живого человека в весенне-летне-осенний период. То есть строить надо недалеко от месторождения, на котором ты хочешь работать, но обязательно в опасном болоте на островке.Давеча разговаривал с людьми - у них есть несколько избушек, вернее было. Осталась одна дальняя. Остальные кто-то поджег специально. Ну мы то знаем кому это выгодно. И даже при их ротации все равно опасность поджога или халатного отношения к чужому имуществу будет иметь место. Поэтому надо строить далеко и в непроходимых местах.
    Теперь - как строить? Для недолгих посещений можно поставить полуземлянку. Но это надо делать на склоне горы, а в болотах островки не такие уж и высокие бывают. Поэтому строить надо исходя из местности.

2. Дмитрий 70

Дмитрий 70 Старый старатель

Ночевал я в такой землянке около одного старого прииска.Шконарь на трех человек,буржуйка,высота примерно метра полтора.Однозначно лучше чем в палатке.

3. малайка

малайка Старатель

Я в палатке прожил около года - от весеннего периода со снегом, до зимнего периода тоже уже со снегом. Это могут подтвердить очень много людей.
    Палатка - она и есть палатка, то есть временная крыша со всеми неудобствами. А землянка или маленькая избушка во весь рост - это совсем другое. Мы не молодеем со временем и хочется какого-то комфорта немного.

4. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Очень старый старатель

Ты лучше из вездехода дом сделай. Поставь диван, печь, стол с газовой плитой и на крышу солнечную панель. И все твое --- всегда с тобой. Приехал нс место, отработал и уехал. В палатках я тоже нажился, хватит. Просыпаешься, а ты весь в инее....

5. Дмитрий 70

Дмитрий 70 Старый старатель

И все влажное

6. Александр Нагайцев

Не влажное, а мокрое... Поэтому сйчас чумазка в дом оборудован и делаю раскладной прицеп---домик. Воткну в него печь пошехонку, она на одной закладке горит 10 часов, а у меня в чумазке печь шеврон, горит 5 часов, приходится ночью подкладывать, а я лентяй.

7. малайка

малайка Старатель

Это у вас там можно делать дом из вездехода. А у нас дедовские конные заросшие дороги направления иногда бывают очень малой высоты и верх постоянно упирается в толстенные нижние ветки. Да и на вездеходе гораздо легче перевезти оборудование, бревна или другие габаритные вещи - если кузовок открытый.

8. Александр Нагайцев

Наши таежные дороги тоже заросшие, у чумазки все бока в вмятинах, но ни трубу, ни панель с фароискателем не снесло. Если сильно нависают, спиливаю нафиг.

9. Александр Нагайцев

В 88 году делал переломку на камерах, переднеприводную. Спереди камеры т 150, а сзади от газ 53. Зад был домиком, из фанеры и пенопласта на раме с колесами. Внутри был диван, примус с вытяжкой и стол. Знакомый рыбак заказал. Так он этот домик так нахваливал, говорил, что в любой мороз в нем ночевал.

10. Александр Нагайцев

11. opossum

opossum Старатель

12. Александр Нагайцев

Вот-уж этот точно не для тайги, хрен его где протащишь. Да и двуосники очень плохо разворачиваются.

13. opossum

opossum Старатель

Один раз дотащить на лесовозе и там и оставить навечно. ::) Почти на 2 миллиона.

14. Александр Нагайцев

Ну, это для 'новых русских', это они сдуру х...й ломают.

15. opossum

opossum Старатель

Сейчас их нету, новых русских. Сейчас новые русские - это старые евреи :55:

16. Александр Нагайцев

Поэтому и написал в кавычках...

17. Шустрый

Шустрый Новичок

Вот пацан сделал за 24 часа мелкую землянку:

opossum нравится это.
  18. opossum

opossum Старатель

Вторая фото мне больше нравится. Еще бы деревьев побольше перед домиком.

19. Шустрый

Шустрый Новичок

Везде рельеф пологий. Надо чтобы угол склона был больше, чтобы когда выходишь из избушки было видно горизонт НАД деревьями. Тогда у тебя будет возможность видеть дым от костров, квадрокоптеры и вообще вид хороший. Внизу должна быть речка, метров 25 вниз по склону. По склону же даже зверю ходить неудобно, не то что человеку. Поэтому все ходят внизу или по самому гребню. И смотрят под ноги или вперед. Так что увидеть избушку вверху очень тяжело, разве только по тропе которая за водой. Но можно использовать камни, то есть заранее спланировать безопасность.

22.jpg

20. Александр Нагайцев

Дом должен быть передвижным. Уже прошел зимовья и землянки... Хищник не сидит на одном месте, а строить каждый раз жилье-накладно. Я лучше газ 66 с кунгом куплю. Сделаю ему силовой бампер и заберусь в ебеня.