Эжектор нижний, верхний, гидрофорс, гидроэлеватор.

Тема в разделе "Оборудование для разведки и добычи", создана пользователем Медведь, 14 ноя 2017.

1. Медведь

Медведь Старатель

Эжектор бывает нижний, верхний. Разных диаметров и габаритов. Мне больше нравятся короткие и с ручкой. Ими удобней работать. Хотя спорить не буду. Может кому то нравятся и длинные эжектора. Но они тяжелей сами по себе. Как говорится на вкус и цвет хозяина нет. Каждый под свою задачу подбирает оборудование и комплектацию.
    Эжектор нижний

Эжектор нижний удлиненный

Эжектор нижний с ручкой

Гидрофорс в основном спрашивают ребята с дальнего востока. Там порода местами сильно отличается от Уральской или Читинской. Удобно работать в горных ручьях с каменным дном. В котором имеются трещины. Один человек брал для щеток. Но я так и не смог его отговорить от гидрофорса. Он мне ответил что для его щеток это то что нужно.

Эжектор верхний по типу Z999

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  2. Поисковик

Поисковик Начинающий

Какой из них лучше и под какую помпу подходят?

3. Медведь

Медведь Старатель

Все подбирается под определенные задачи. Нижний эжектор это классика. Прост и надежен. Как танк Т-34!

4. Медведь

Медведь Старатель

Гидроэлеватор. Используется для подачи пульпы на промприбор.

Последнее редактирование: 5 мар 2018
    Das56 нравится это.
  5. Дмитрий бобров

Дмитрий бобров Старатель

Всем привет. Кто нибудь практиковал подобные *намордники*?

Вложения:

• Screenshot.png
      Screenshot.png
      Размер файла:
      291,2 КБ
      Просмотров:
      16
  6. Медведь

Медведь Старатель

Мы без них обходимся. А вот на сланце наверное без него тяжко будет.

7. Дмитрий бобров

Дмитрий бобров Старатель

Если в один эжектор сделать 2 струйника, и так же к одному двигателю подключить, что нибудь изменится?

8. Demantoid

Demantoid Старатель

Надо делать и проверять. Я вот придумал пылесос, который поднимает на 5 метров и работает от 4 Атм с производительностью 900 литров.
    А обычная помпа на 3.5 Атм с производительностью 1100 литров сможет поднять на пылесосе 4" от 3 до 4 метров. Так что похоже что век супервысоконапорных помп клонится к закату.

9. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Старый старатель

Так поведай сообществу, как такое возможно. Я на тройке с помпой 6,5 атмосфер и 750 литров в минуту немогу поднять пульпу выше трех метров.

10. Медведь

Медведь Старатель

Будет хуже. Упадет давление в напоре. Соответственно эжекция будет не та. А вот если к двум мотопомпам то должно быть веселей в работе. Воды то точно на шлюзе прибавится *** Я думал себе на пятерку два струйника поставить. Но пока не буду. Думаю хватит мощей у моей помпы прокачать этот эжик.

11. Demantoid

Demantoid Старатель

Для этого надо знать нее только характеристики помпы, но и характеристики пылесоса - в том числе его КПД. А оно ничтожно мало, поэтому я решил пересмотреть концепцию и конструкцию пылесоса в первую очередь. Ну а потом сразу стало видно какую помпу просит пылесос для своей нормальной работы. То есть какое давление надо и сколько воды.

12. Александр Нагайцев

Обясни суть, или нарисуй, как выглядит твой пылесос.

Медведь нравится это.
  13. Demantoid

Demantoid Старатель

Конечно я сделаю чертежи когда отработаю им сезон, ну чтобы по факту и с фото/видео. ***

14. Медведь

Медведь Старатель

Где то мы уже это слышали и не однократно ...

15. Александр Нагайцев

Ну, да. Сергей, ты хоть на пальцах объясни, как твой пылесос будет работать.

16. Demantoid

Demantoid Старатель

Я же говорю - когда опробую, тогда смогу что-то сказать. Сейчас говорить смысла нету.

Я тоже слышал это много раз. Несколько сотен раз я слышал когда мне говорили, что я не сделаю вездеход. Однако вопреки всем таким разговорам я его сделал, причем в довольно сложном варианте. Их всего три штуки на всю Россию сделано примерно так. О Шерпах я не говорю - там уже конвейер и колесики по 65 000р за штуку. А у меня все своими руками - ну кто сможет сделать такой же, а?
    Так что "потом покажу" - это значит когда придет время, то покажу наглядно, а не в интернетах на каких-то рисунках. Если я сказал что придумал хороший вариант пылесоса с хорошим КПД - значит оно так и есть.

17. Медведь

Медведь Старатель

Мммдддаааааа с 3,5 Атм воду бы в 4" пульповоде поднять по вертикали на 4 метра. Не говоря за пульпу. Физику вроде еще не кто не отменял.

18. Demantoid

Demantoid Старатель

3.5 технических атмосферы равно примерно 35 метрам водяного столба. Если пылесос поднимает воду на 7 метров, то соответственно пылесос поднимает пульпу на 4 метра, так как масса тяжелых частиц в воде равна собственной массе минус выталкивающую силу воды от обьема частицы. Их этого расчета и беру усредненно высоту подьема пульпы в 4 метра. А брать КПД пылесоса будем от чистой воды, значит КПД любого пылесоса будет примерно 16% в сравнительно чистом виде. Отсюда я убрал изгиб пылесоса (3%), погрешности в исполнении и всякую другую чепуху.
    КПД обычного гидроэлеватора составляет примерно 20 %, что не соответствует истине, причем КПД неравномерно выражено относительно давления воды на 1кв.мм. сопла и проходной диаметр пульповода. Соответственно необходимо поднять КПД как минимум на 12 процентов, что и было сделано в расчетах нового пылесоса.

19. Медведь

Медведь Старатель

Легко сказка говорится да не просто дело делается вроде так говорили раньше.

20. Demantoid

Demantoid Старатель

"Дорогу осилит идущий", "Ищущий - да обрящет" и т.д.
    Пересчитал всё заново - всё сходится. Скоро сделаю опытный экземпляр и на испытания. Плюсов много - рукава не будут рваться (давления надо гораздо меньше), помпа подойдет обычная простая дешманская (вес + экономия денег на помпу и горючку) и подьем пульпы с обычной помпой возможен на 4 метра, с двумя обычными помпами - на 7 метров, причем конструкция пылесоса позволяет его использовать в любом варианте - хоть вверху, хоть внизу. Без переделок.