Лопата

Тема в разделе "Оборудование для разведки и добычи", создана пользователем малайка, 14 фев 2018.

1. малайка

малайка Старатель

Лопата - это тоже инструмент. Хорошая лопата - это редкость, поэтому немного расскажу о лопатах и как надо их выбирать.
    Начнем с обычной штыковой лопаты. Для копания она не годится, обычно когда шурфятся много при опробовании - то штыковой лопатой режут дерн и в самом начале корни кустарников и деревьев. Больше её не применяют, ну разве что гадюке башку отрезать.
    Совковая лопата. Обычная совковая лопата не годится, потому что она ломается, не выдерживает бывает даже одного шурфа. А если сломается - в лесу магазинов нету, поэтому надо покупать практичную и крепкую лопату. Всякие фискари и прочая клепаная чепуха тоже не годится - потому что лопата должна быть "ложкой" и изнутри и снаружи ровной. Иначе в глине вы залипните, а при доборе начисто плотичка с этой лопаты всё будет вываливаться (угол атаки не тот, глубина ложки не та)
    Поэтому методом многочисленных экспериментов я остановился на германской каленой лопате. И вот уже пятую по-моему донашиваю. Одной лопаты хватает на 100 шурфов (в среднем 300 метров в глубину). Другие лопаты умирают на детских расстояниях.

2. vov73

vov73 Старый старатель

Сергей,что за германская коленная у меня из рельсовой стали только заправлена,как ты выразился ложкой

3. малайка

малайка Старатель

Я специально фотографировал, не могу пока что найти фото. Но у нас тут группа людей посмеивалась над лопатой - а как начали копать, так сразу все фискари свои повыкидывали. Каждый купил такую германскую лопату, стоимость - 600 рублей. Лопата эта самая лучшая по всем грунтам во все времена.

4. Медведь

Медведь Старатель

Это только клеймо красивое. Сталь там не очень. Проверенно не однократно. Это клеймо для продаж придумали. Так же как и титановые лопаты. У которой цена почти 2000 рублей но гнется она на раз. Чисто как сувенир красивая *** у меня есть такая. Друг подарил ***