Плавка металла

Тема в разделе "Оборудование обогатителя", создана пользователем малайка, 1 фев 2018.

1. малайка

малайка Старатель

Нужен тигель, горелка и немножко буры. Всё что желтое - надо высыпать в тигель, чуть добавить буры или соды и расплавить горелкой. Затем взвесить не забыть. }-{

0210.jpg 0211.JPG

Медведь нравится это.
  2. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Старый старатель

Оптимальная горелка для плавки, это компрессор для аквариума, который прогоняет воздух через бензин в закрытой банке, а сверху идет шланчик к шприцу с насыпаной в него мелкой дробью. Величина пламени регулируется иглами.

Медведь нравится это.
  3. малайка

малайка Старатель

Бензин бабахает сильно. Иногда в бензорезах такое бывает.

4. Александр Нагайцев

Для этого в шприц засыпается мелкая дробь, чтобы пламя в обратку не жахнуло. ну и банка с обычной пластиковой крышкой. Если и пробьет в обратку, то только крышка слетит.

5. малайка

малайка Старатель

}-{ Картечи туда побольше, шляпок от гвоздей и всё запаковать в мелкий кислородный баллон. Если пробьет в обратку, то уже точно ничем таким не надо будет заниматься ::* У меня есть кислородный баллон самый мелкий, меньше чем от огнетушителя. И огнетушителей валяется несколько штук углекислотных - я думал под пневму оставить.

6. Медведь

Медведь Старатель

Demantoid не может без крайностей *** а ведь совет Александр дельный дал. Кому то реально может пригодится.

7. Александр Нагайцев

Температура пламени у такой горелки---свыше 2000 градусов и нет дутья, т.е. желтая пыль не разлетается. И расход бензина---миниимальный, электроэнергии---тоже.

Медведь нравится это.
  8. малайка

малайка Старатель

Не будет там 2000 градусов. Только керосин горит 2000 градусов, африканцы отжигают таким способом корунды.

9. Александр Нагайцев

нефть, керосин, бензин и все производные из нефти имеют одну температуру горения. А повышают эту температуру добавкой кислорода.

10. малайка

малайка Старатель

Ну может быть - спорить не буду. Я не вдавался в подробности, но паяльная лампа дает в среднем 1000 градусов.

11. Александр Нагайцев

Температура паяльной лампы--1100 градусов, но в ее парах нет воздуха. Из горелки, про которую я написал выходят пары бензина вместе с воздухом. Поэтому и температура горения выше.

12. малайка

малайка Старатель

Керосин или бензин имеет какое-то соотношение пропорции с кислородом (или воздухом), при котором становится взрывоопасным. ^"

13. малайка

малайка Старатель

1 минута 52 секунды - и металл плавится.

Медведь нравится это.
  14. Александр Нагайцев

Пользуюсь такой горелкой с 1991 года, ни разу не пыхнула. Сейчас она у друга ювелира, он на нее нарадоваться неможет. Язычек пламени делает минимальным и всякие изделия паяет.