Первый пуск мотопомпы.

Тема в разделе "Начинающий старатель", создана пользователем Медведь, 28 янв 2018.

1. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Старый старатель

Вот на этой помпе всас более 4 метров, как минимум пару метров просто притапливаешь. Во втором месте до воды было подальше.

2. КочевниК

КочевниК Старый старатель

Дык я и хочу определится. Дмитрий говорит Хонда и Субару, Малайка вообще патриота хвалит, а у художника какой-то енерал? И чего все таки брать ?

3. КочевниК

Дык опять же не слушаете. Я месяц буду работать (кто бы, что бы не говорил) этим оборудованием, а потом варю бочку и надо будет помпу нормальную на размыв и эжектор.

4. Александр Нагайцев

По своему опыту скажу, хонды и субары работают годами. Была у меня раньше хонда/украли/, проработала 13 лет, из них 5 лет на соленой воде. Менял только ремкомплект сальников на самом насосе.

5. КочевниК

Вот, а у малайки патриот просто не убиваемый, 15лет без дозаправки робит, а субарики сломались у всех)

6. Александр Нагайцев

Может и правда, на чистой воде и без нагрузок.

7. Медведь

Медведь Старатель

А потом ты вероятно сам определишься что тебе будет нужно.

8. Медведь

Медведь Старатель

Или разрежь его и сделай два по десять.

9. bongo bazilio

bongo bazilio Начинающий

у меня именно такая помпа,отработала 4 года,и дальше будет работать)))отличная помпа,очень доволен

малайка и Медведь нравится это.
  10. малайка

малайка Старатель

Пипец он трудный. Если дно пологое - то ему надо только 1.5 метра всаса чтобы балдушка четко уходила под воду. И помпу установить нормально на сухом месте - 1.5 метра. А если чуть дальше вода? А если он хочет еще и сохранить помпу и не сосать магнетит и всякий абразив - то надо на поплывок вешать. И сколько это метров получится? А помпа на кромке воды - это полный маразм.Если сильно каменистое дно - это одно дело, а если её при вибрации присасывать будет - это совсем другое дело. Поэтому я и говорю - 5 метров всас.
    Кочевник, всас не тяжелый - какая разница - 2 метра в кральку гнуть или 5 метров. Вообще разницы никакой нету. Ты помпу берешь только для одного места? То есть ты хочешь под каждое место брать отдельную помпу с отдельным всасом отдельного метража? Ну дело твое, конечно же. }-{

11. КочевниК

Меня не интересует всас. Мне нужно разобраться какую помпу взять, чтоб работала нормально с эжектором 4 . Вода всегда рядом. Нет у нас мест где вода далеко. Либо пересыхает (тогда собирай манатки и у*бывай) либо ручейки где мало воды. Тогда мощная помпа становится бесполезной.
    А шланг мне по х. Могу и 10метров намотать каралькой вокруг помпаря.

12. КочевниК

Вот смотри ,демантоид, сколько воды. Может 100литров в час или меньше даже. И какую помпу надо?

13. КочевниК

Будут ручьи и с меньшим потоком будут и реки. Не таскать же 4помпаря с собой. Вот и спрашиваю какую оптимальную для эжектора взять? А промывать в бочке уж сам выбиру.

14. КочевниК

Просто есть две помпы для ручейков ,надо теперь пару для эжектора и бочки. А сколько там метров рукавов не важно. Вода всегда рядом.

15. малайка

малайка Старатель

Уже с эжектором? :neponyatka:

Ты бросаешься в крайности. То 1 метр, то 10 метров. Бери посередине - 5 метров.

Нормальные люди при наличии металла копают хороший водосборник. И воды хватает на дражку с пылесосом. Копай в русле и сразу промывай вверх и в сторонку - и будет у тебя вода.

16. малайка

малайка Старатель

Я не понял - вас там двое пишут что ли? То воды нету, то уже рядом и много. Вы там определитесь чуть-чуть. }-{

17. КочевниК

Вода есть везде. Где-то меньше где-то больше. Где мало определился. Теперь надо определится где будет воды нормально. Дмитрий мне советует японские.

18. КочевниК

Наверное так и сделаю. Человек работает и не жалуется. Куплю весной хонду которую посоветует, а то всех слушать, денег не хватит.

19. малайка

малайка Старатель

На такую воду надо вот такую помпу - http://www.toool.ru/patriot-mp-2010-l-motopompa.html
    Японские и прочую дорогую чепуху можно конечно брать, но я предпочитаю самую дешевую проверенную технику. Чтобы не таскать - можно спрятать поблизости. У меня специально ящик был вкопан деревянный для этого. Ну и при малой воде абразив засасывает помпа - поэтому срок её эксплуатации будет небольшим: без разницы - дорогая она или дешевая.

20. малайка

малайка Старатель

У меня примерно такая была помпочка - https://www.kuvalda.ru/catalog/6600/37875/
    Я тут её и брал, два литра масла в подарок и еще что-то там из инструмента дали.