Мотопомпа РАМАНА,Гринфилд,Меран,MPBV80 и т.д.

Тема в разделе "Насосы, мотопомпы, пульповоды", создана пользователем vov73, 8 янв 2018.

1. малайка

малайка Старатель

Надо каши просто побольше кушать. Был такой случай - и он описан давно. Короче ездили мы под Реж в один карьерчик для поработать на топазы. ну и я сам лично спускал помпу вниз. А там везде отвесно и спускаться надо минут 20 - горизонтов так 10 примерно. Целый день шел дождь, на жопе с помпой спускался. Отработались к вечеру и я глянь - а помпы нету. Она стояла в аккурат на краю воды, а там глубина метров 30 наверное отвесно. Ну всё - думал что помпа утонула, она уже была отцеплена и шланги свернуты. Потащили шмурдяк вверх, за день дождь размыл склоны основательно и по метру залазили и подтаскивали оборудование. Наверх залезли - а там никого, то есть помпа не поднималась. Я вниз опять - там тоже никого.
    Короче дело было так - Витя взял помпу потихоньку и полез напрямую отвесно, то есть без тропы. Ну и залез на два горизонта выше стоянки машин, потом оттуда спускался к стоянке. Помпа 35 кг, наверх там можно залезть только пустому в сухую погоду. Он кашу ел нормально, поэтому 35 кг помпу по крутому осыпающемуся склону карьера - это вообще даже не груз.

2. Медведь

Медведь Старатель

3. малайка

малайка Старатель

Во! ^: Только колеса надо чуть побольше - в магазинах строительных сейчас продаются от тележек двухколесных отдельно колеса. С колесами можно и в гору затащить веревкой - прицепить к машине и поехать, а помпа сама заскочит ::*
    Кому надо - сварю площадку, у меня в аккурат трубогиб скоро будет на круглые трубы. Знакомый отдаст на время, там промышленный на разные диаметры.

4. Super

Super Старый старатель

А я никак вкурить не мог - куда регулятор напряжение к движку крепится ^{
    На выход улитки переходную трубу на аргон варили???

5. Super

Super Старый старатель

Я смотрю Медведь уже серийный выпуск освоил }-{ - на заднем плане еще один девайс в виде аналогичной помпы

6. Медведь

Медведь Старатель

Это чистый китайский завод. Смотри внимательно двс дизель. Ты все улитки изобретаешь, а они их пачками готовые штампуют. Фото поставил к тому что колесики давно придуманы. У меня тележка под это дело. Как доделаю окончательно покажу.

7. Медведь

Медведь Старатель

8. Медведь

Медведь Старатель

А вот комент с форума вездеходов:
    Февраль 06, 2018, 00:43:26
    Устанавливал сегодня очередной , Лифан 17 л.с , прогрел , стал головку протягивать , два болта затянуты , один так себе подтянулся 1 оборот , а четвёртый на сантиметр не докручен , и крутится стал от руки . При протяжке мотора болты , половина не затянуты . Пару лет назад , не затянутые болты были редкость , не ужели наших на заводы в Китае набирают . [​IMG]

Так что проверяем сразу ВСЁ и все болты и гайки и зазор в клапанах.

9. vov73

vov73 Старый старатель

Всем вечер добрый ,что за китайцы.да ещё и дизельные?

10. Super

Super Старый старатель

Постепенно завоевываем весь мир }-{ - наших по китайским законам расстреливать нельзя - иностранцы все таки ^)

11. Super

Super Старый старатель

Проскакивала инфа на Бульоне - от Михалыча - что Лифан - Лифану рознь, и даже в магазине - один - нормальный - то есть заводской, а другой - из подворотни. С виду - разницы никакой нет. Задавали вопрос - как отличить - ответ - типа в документах смотреть надо - а что смотреть и куда - никто ничего не знает. Если самопал - то отхаживает двигатель буквально 2 недели. Если заводской - то год без проблем.
    Какой мне достался - а кто его знает. Гарантию дали на год - не зная как и где ему придется работать }-{ - часов по 12 в сутки без остановок на дозаправку - и на максимальных оборотах. Вот и проверим китайское качество или годовалую гарантию ^\

12. Super

Super Старый старатель

На последнем фото, где детали пронумерованы - вал наставлен - а это очень плохо для двигателя. Хотя улитки делать научились - молодцы. У КЕЕНЕ наверное скомуниздили ^\, а чтоб претензий не было - с боку прилепили заливную заглушку.

13. Медведь

Медведь Старатель

Может из за оборотов ДВС?
    И крепление у них на улитках мне не очень нравится.

14. Медведь

Медведь Старатель

Мне один чел предлагал торговать ими. Я отказался. А дизельные сейчас уже в свободной продаже почти везде. А то что на фото то скорей всего красные для пожтехники другие для МЧС

15. prospector

prospector Старатель

Спасибо, буду думать.

16. Super

Super Старый старатель

Друзья.
    В продаже появилась обновленная мотопомпа МПБВ 80 с двигателем 16 л.с. Характеристики водяного насоса заявленные изготовителем остались прежними - хотя кое что изменилось и характеристики у такой мотопомпы значительно лучше.
    Отличие всех этих мотопомп указанных в заголовке.
    Миран 9 л.с, Грен Фильд 9 л.с, Рамана 9 л.с и МПБВ 80 с двигателем 13 л.с - далее МПБВ (13 ) - диаметр рабочего колеса 180 мм, причем в МПБВ (13 ) - рабочее колесо садится на шпонку , у остальных трех мотопомп - на резьбу.
    Новая МПБВ 80 с двигателем мощностью 16 л.с - далее обозначим ее МПБВ ( 16 ) - рабочее колесо с виду один в один как и на МПБВ ( 13 ) НО!!!!! наружный диаметр 190 мм !!! - а значит при тех же самых оборотах давление на выходе будет выше, и производительность - больше.
    Рабочее колесо так же крепится на вал при помощи шпонки и прижимного болта по центру. Колесо - бронзовое, толщина колеса 11 мм, толщина прозоров 4 мм. Двигатель такой мощности такое колесо просто не чувствует. Данное рабочее колесо дорабатывается вручную, при помощи электродрели и напильников - суть доработки - увеличить ширину прозоров до 8 мм. Мощности двигателя для доработанной турбины вполне хватит.
    Из моих роликов испытаний МПБВ ( 13 ) видно что при не расточенных прозорах двигатель в режиме форсажа - газуем за тягу - раскручивается примерно до удвоенной скорости и давит при перекрытой магистрали давление 10,2 атм. При расточенных прозорах до 7,5 мм МПБВ ( 13 ) раскручивается только до 3600 - то есть до максимальных оборотов двигателя рекомендуемых заводом. Газование за тягу - эффекта не дает.
    Поэтому - чисто из практики - если двигатель 13 л.с - как на МПБВ ( 13 ) - диаметр турбины 180 мм то увеличивать ширину прозоров более 7,5 мм не имеет смысла.
    А для 16ти сильного мотора, диаметр турбины 190 мм - на обновленной МПБВ ( 16 ) - смело точим прозоры до 8 мм - движка будет с запасом.

Предосторожности - при расточки прозоров будьте особенно аккуратны - некоторые прозоры в турбине не по центру - все таки литье - поэтому растачиваем сверлами и фрезами меньшего диаметра и доводим до нужного при помощи напильников.

Медведь нравится это.
  17. С Художник

С Художник Молодой старатель

Есть и 16 л.с и 13 л.с продаю обе.

18. Super

Super Старый старатель

Я тоже в этом году прикупил сразу 3 штуки МПБВ ( 16 ) - 2 из них еще в упаковках стоят ))))) хотя еще и МПБВ ( 13 ) исправно работает.
    Эти помпы привередливые к качеству бензина - чуточку паленый 92ой и сразу прогорает прокладка ГБЦ. Поэтому - если появились первые признаки прогара прокладки - почернение между ребер со стороны выхлопа - сразу протягивайте болты крепления ГБЦ - лучше с заменой прокладки на новую, и однозначно меняйте бензин. Последнее время на Лукойле бенз пошол не качественный. На Башнефти - пока ни единого прогара прокладок не было. Хотя на Лукойле и Газпромнефти - сменил около 6 прокладок за неделю в этом сезоне, при этом каждый раз шлифовал головку. Залил Башнефть - проблема отпала.

Медведь нравится это.
  19. С Художник

С Художник Молодой старатель

Вроде пока всё работает. Выставил на продажу, мож кому сгодиться..

20. Super

Super Старый старатель

Вот так начинается прогар прокладки - хотя прокладка еще добрая, помпа работает без замечаний, но недотянутые болты и бензин низкого качества свое дело делают.

Вложения:

• 26092018039.jpg
      26092018039.jpg
      Размер файла:
      554,8 КБ
      Просмотров:
      7
    Медведь нравится это.