Мотопомпа РАМАНА,Гринфилд,Меран,MPBV80 и т.д.

Тема в разделе "Насосы, мотопомпы, пульповоды", создана пользователем vov73, 8 янв 2018.

1. vov73

vov73 Старый старатель

Мотопомпа хороша,но я не понял рабочее колесо заводское или переделка,на мп-800 заряди такой же двигун и она себя также ведёт,у меня эжектор на 108 трубе мотопомпа гринфолд напор 80 метров,подача 40 кубов в час пульповод тащит 108 пензенский с глубины 3 метра длиной 5 метров,длинней силенок не хватает .а вот на 76 трубе 10 метровый только в лет

2. Super

Super Старый старатель

У меня в наличии имеется так же Рамана - близнец Грен Фильда 80 подьем 40 подача. По сравнению с этой - Гренфильд раза в 1,5 слабее, хотя турбина в заводском исполнении один в один как на Рамане ( Грен Фильде ) Турбина проходит модернизацию - и мотопомпу просто не узнать.
    На Рамане пульповод был длиной 25 метров диаметр 3", удаленность от воды 140 метров - 6 рукавов 63 + один 51 мм - тянет хорошо с 3х метров - но это предел. Эта помпа значительно мощнее и продуктивнее.

3. Super

Super Старый старатель

До начала сезона осталось 3 месяца - испытания будут продолжены в полном объеме ^: хотелось бы бак поставить литров на 20 на такую помпу - а то бегать на дозаправку не очень хочется, когда от работы душа поет. Такой помпой просто хочется работать, а не шланговать - как говорится - попала мне в руки формула вседозволенности }-{ теперь держитесь ручейки и речки.

4. vov73

vov73 Старый старатель

Что понимаешь под модернизацией рабочего колеса,какие вносишь изменения ,поделись опытом или дай дельный совет.

5. Super

Super Старый старатель

Самый простейший способ - расточить каналы - кто на что способен. Родные каналы шириной 4 мм. Толщина турбины 11 мм. Стенку можно оставить толщиной 1 мм, соответственно ширину прозоров можно смело растачивать до 8 - 9 мм - как на МП800 6ти болтовке. Правда диаметр колеса здесь 180 мм, как на МП800 5ти болтовке. Единственный минус у этой турбины - диаметр входного отверстия в турбине маловат - а расточить - просто некуда.

Вложения:

6. vov73

vov73 Старый старатель

Спасибо за совет

7. Медведь

Медведь Старатель

VOV73 если у тебя мотопомпа 9л\с то не увлекайся иначе мотор вообще не повезет.

8. Медведь

Медведь Старатель

Поставить у воды обычную тыщевку и предел увеличится.

9. vov73

vov73 Старый старатель

Да.9 л/с ,но экспериментировать будем на другой помпе и с другим двигателем

10. vov73

vov73 Старый старатель

Приму к сведению,спасибо

11. Медведь

Медведь Старатель

Если 9л\с то шире 4,5-5мм не делай.

12. vov73

vov73 Старый старатель

ок,понял в чём фишка,спасибо

13. Super

Super Старый старатель

Для двигателя 9 л.с заводская турбина - подобрана тютелька в тютельку - ширина щелей 4 мм. Даже при расточке до 5 мм - насос теряет в напоре - попросту двигатель не вытягивает - приходится отворачивать глушитель. Проверено чисто на практике ^\
    Если движок 13 л.с - то турбину можно растачивать до безобразия - такой двигун расточенную турбину раскручивает до нужных оборотов. А если двигун 15 лошадок - то это еще лучше.

Медведь нравится это.
  14. prospector

prospector Начинающий

Приветствую! Подскажи дружище исходя из таких данных, какую помпу использовать: эжектор 4", пульповод 6м, подача с глубины 2-3 метра? Использовал Кошин 930л/м, напор 28м, выход переделан с 75мм на 50мм...- слабовата..3" прёт исключительно! И теоретический вопрос- какова зависимость производительности помпы( литр/мин) и высоты напора в метрах? То есть гнаться ли за макс характеристиками, и производительность и напор? Или скажем 750 л/мин, но с напором 52 метра меня устроит? Ну и цена, вес, габариты имеют значение. Так сказать, как гидродинамик- гидродинамику))) Спасибо.

15. Медведь

Медведь Старатель

Вот эта должна потянуть:
    Ты только колесо ей доработай. А свою кошин поставь на размыв.
    Да ладно)) хочешь сказать что 3ка с этой помпой четко будет работать на три метра? У нас не получалось. Максимум она нормально работала на 2-2,20м с 3им эжиком.

Ну здесь смотришь какой у тебя ширины шлюз и на какую высоту собираешься поднимать пульпу. И подбираешь под это помпу. Я себе всегда стараюсь делать по максимуму помпы. По тому что во время работы всегда хочется мощей добавить.

16. prospector

prospector Начинающий

Ага, с 3" до 2 метров тока работал... Мдя, 47 кг, тяжеловата...В каньоне с ней намаешься.....

17. Медведь

Медведь Старатель

Тогда с этой помпой 3ка будет как ракета ***

18. prospector

prospector Начинающий

но вес...один не упрёшь..полегше что то надо

19. Медведь

Медведь Старатель

20. Super

Super Старый старатель

Я тоже так думал - по отвесной стене высотой 6 метров в одну каску. Поступил проще - помпу вниз отпустил на веревках, завел и начал резать спуск - в итоге была прорезана в породе тропинка, с углом к горизонту градусов 30. И помпу я сейчас ставлю в рыбацкие сани необходимой ширины - вниз можно и помпу оседлать, а в верх - потихоньку мани мани. Таким макаром можно и на 100 кг мотопомпу в одну каску пердячим паром - не каждый же день в извозчика играешься. А можно и тропинку прорезать и пошире - и по положе - и на машинке подьезжать. Да - по первости кажется - столько много пустой работы и по времени долго - ничего подобного - один раз сделал за несколько часов - зато потом несколько лет никаких проблем.
    Помпа что на фото - проверена уже многими. Называется МПБВ 80, движок 13 л.с. Прозоры в турбине смело растачиваются до 7 - 7,5 мм - при помощи ручной электродрели. Испытание этой мотопомпы - смотри здесь и здесь
    Для твоего ежика и для твоих условий работы эта мотопомпа самый раз. Только сопло правильно подбери - чтоб максимальный КПД получить.
    Кстати - из видео видно - какие были отвесные борта -но там эфелями ручей затоплен примерно на 1,5 - 2 метра, когда видео снимал.