Ковка

Тема в разделе "Гараж, мастерская.", создана пользователем малайка, 8 янв 2018.

1. малайка

малайка Старатель

Надо заняться ковкой - выковать себе меч, топор, мачете, два копья и два ножа. Хочу обкладку с узорчатой стали, а сердцевину с хорошей сделать. Ну чтобы и красиво, и четко было. Ходил сегодня смотрел кирпичи - пока не нашел желтых шамотных. Но нашел рельсу, отгрыз себе 35 см кусочек на наковальню. Это я сегодня в баню сходил с пользой }-{

2. shaman

shaman Новичок

странный набор желаний...)) в первую очередь,танцы с бубном начинаются вокруг горна-если на угле сделать не сложно,то газовый-это отдельная песня,посложнее будет...а угольный-имеет минусы-металл выгорает верхний слой,соответственно,ковать приходится не до упора-болгарить и на гриндере снимать потом больше...

Медведь нравится это.
  3. малайка

малайка Старатель

Буду делать переносной горн, с воздуходувкой как от 220в, так и от вездехода 12в.

4. малайка

малайка Старатель

Делаю эжекционную горелку на газовый горн. Кирпичи 8 штук пока что есть шамотных, сегодня сварю стойку и площадку горна. Пора уже в сильно холодные дни ковать нужные в лесу вещицы.*** Видео не моё, но у меня будет примерно такой же горн.

Последнее редактирование: 9 янв 2019
  5. shaman

shaman Новичок

кирпич шб5 ищешь,выкладываешь на сваренный столик металлический,вот с горелкой придется попрыгать,надо настроить что бы не затухала...у меня горн на угле,постучать молотком-кувалдой хватает,да и металл плавить можно любой,температура до 2000* с примерно.а вот насчет узорчатой стали-не все так просто,у меня не получилось,разок пробовал цепь сплющить мотоциклетную-не хочет сплавляться,надо на деревяшке сначала ковать позже вычитал,и бурой посыпать для флюсования... завтра свой горн сфотаю

6. малайка

малайка Старатель

Конечно надо буру. Если без буры хочешь сковать - то надо в трубку нержавейку металл прятать, чтобы не было окисления. И сваривать его в трубке, то есть вместе с трубкой. Нержавейка потом снимется, а металл сварится между собой. Но я сразу достал буру. И горелку нормальную сделал, самонаддувную газовую.

7. Чаплин

Чаплин Очень старый старатель

Тут печки газовые, температура зависит от выбранного газа.

8. малайка

малайка Старатель

Не хИта, а хитА. :55: Наши корунды не отжигаются. А с их отжигом я давным-давно знаком. ***

9. Fflint

Fflint Новичок

Сделал угольный горн. Пока под открытым небом. Буры нет.н наконечники копий и ножи можно будет отковать у меня

малайка нравится это.
  10. малайка

малайка Старатель

А умеешь ковать? Есть нормальная наковальня? На улице через неделю соседи плакать будут :lol:
    Вот Рому Неумоева я могу слушать непрерывно каждый день. С радостью. А другие сразу не могут и некоторые вообще не переносят постоянный звук наковальни - их это раздражает.

Последнее редактирование: 28 янв 2021
  11. Fflint

Fflint Новичок

Ковать придется зимой т.к летом соседи . наковальня есть

12. opossum

opossum Старатель

Попробуй из рессоры что-то сделай, но надо будет закалить и потом отпуск сделать. И потом поставить между двух кирпичей и ногой встать. Если не сломается и пружинит - то считай уже кузнец. Тогда заказывать можно будет тебе поковки.

13. Fflint

Fflint Новичок

Отдали в автосервисе сломаную пружину от авто . В планах ее нагреть и выпрямить в пруток а затем сделать клещи

14. shaman

shaman Новичок

клещи из прутка обычного 45 стали делать можно.блин,закрутился я и сфотать забыл горн,завтра сделаю...)) ну,и клещи свои всякие корявые...))

15. shaman

shaman Новичок

фото кузни 37612a28-13d7-48e0-a36c-8e1c6d7f1061.jpg dd6a730a-1196-4491-811c-72105162c153.jpg

Медведь и opossum нравится это.
  16. opossum

opossum Старатель

Как-то у тебя горн не контрастирует с сухими досками. :neponyatka::neponyatka::neponyatka:

17. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Вопрос, сталь гатфильда как ковать охлаждать и чем варить?

18. shaman

shaman Новичок

так между стенкой горна и стенкой ветровой 5см зазор,да и кирпичная кладка +метал... но,бывало,когда кочегарил на полную,плавя медь и мельхиор-подобуглились доски от температуры,но обычно все гораздо спокойнее... этим летом переложу горн-хочу длинноклинковое попробовать отковать...

19. shaman

shaman Новичок

нафиг ее ковать вообще? ковать нужно углеродку... любые легированные стали ковать очень трудно,ну труднее-они хуже сплющиваются,а эту похоже вообще сложно-не стоит оно того...

20. Денчеловекоэкскаватор

Денчеловекоэкскаватор Очень старый старатель

Я спрашиваю не от нехер делать, есть определенная задача ее нужно выполнить, это не ножики и всякая дребедень

Чаплин нравится это.