Природная энергия. Солнечная батарея. Гидродинамо и т.д..

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Медведь, 8 янв 2018.

1. Медведь

Медведь Старатель

Надо эту тему осветить со всех сторон. По тому что многие хотят не что подобное НО отсутствие инфы многих тормозит. Я пытался на форуме радиолюбтелей эту тему прояснить. Но они меня запугал что в горы зайдешь и может мощности солнечных батарей не хватить. Типа там солнце слабее. Я и повелся на их советы. Не стал брать солнечную батарею. А смотрю люди без проблем ее используют:

2. Медведь

Медведь Старатель

Зашел в горы. Стоянка как надо. Балок, баня, сварка, бензогенератор. Мне нужно было зарядить АКБ для квадрокоптера. Завел бензогенератор воткнул в розетку зарядник для акб. Сразу полетели искры и блок питания зарядника сгорел. По тому что бензогенератор выдавал не четко электроэнергию. Скачки были от 180 и до 340V Электронный блок питания зарядки не выдержал и сгорел. Я тогда не много расстроился *** оказалось что только инверторные бензогенераторы дают четкое электричество без скачков. А этот обычный китайский да еще каждый охотник считал своим долом что то в нем по крутить. Вот и результат. Так что будьте аккуратны с чужими бензогенераторами.

3. Demantoid

Demantoid Старатель

Обращайся если что. Я радиолюбитель с огромным стажем. Про солнечные батареи - в нашем случае они не очень то понадобятся. Лучше уж простой китайский инвертор на 0.8 Квт - будет проще.

4. Медведь

Медведь Старатель

Вот парни не плохую идею подсказали:
    портативный Hydro генератор мощности вода турбины 14v DC, 3kg
    Specification :
    Power turbine unit :
    Alternator -low rpm PMA
    Max power Voltage:14V
    Max power Current:14 Amp
    Water flow @ 196W :3.2 m/s
    impeller- 250mm diameter
    Size: -D300mm x470mm
    Weight - 3.1kg
    We can supply Flexible hose 250mm in diameter, to boost power of water current .
    Non-shorting charge control may be used for overcharge protection of batteries .
    Generator can be run in 3 modes

Если бы была такая штука в горах. То лампочки горели бы даже днем.

5. Медведь

Медведь Старатель

Чем мне поможет китайский инвертор если я в горы залез? Я думаю что солнечные батареи самое то. В моем случае. Тем более их сейчас туева хуча выпускается. И гибкие есть. И конструкторы и готовые к применению.

6. Demantoid

Demantoid Старатель

Сам сделай. Пропеллер у карлсона можно отобрать, генераторов куча всяких. Тракторный генератор от Т-40 самовозбуждаемый, его ставь. 3 метра труба, один конец под водой, второй конец к генератору. Опоры вбить можно в речку и закрепить.

7. Медведь

Медведь Старатель

Мне нужно было в горах зарядить вот такой АКБ

Вот таким зарядником:

8. Медведь

Медведь Старатель

Я лишние трусы не брал с собой чтобы вес рюкзака был актуальный. А ты что мне предлагаешь?

9. Медведь

Медведь Старатель

Портативная солнечная фотоэлектрическая батарея SOLARIS-8B-40-12-B предназначена для обеспечения автономного питания туристических групп, полевых лагерей, катеров или кемперов.

Солнечная батарея SOLARIS-8B-40-12-B легко обеспечивает средние потребности туристической группы с типовым набором гаджетов: фотоаппараты, видеокамеры, рации, сотовые или спутниковые телефоны, навигаторы, планшеты, фонари и светодиодные светильники и т.д.

При использовании совместно с 12-ти вольтовыми свинцовыми аккумуляторами или универсальными внешними литий-ионными аккумуляторами может обеспечить ежедневно несколько часов работы ноутбука.

10. Demantoid

Demantoid Старатель

Тем что он легкий и адаптированный под большинство потребителей. А твои солнечные батареи будут правильно работать если у тебя будет аккумулятор, который они будут подзаряжать. Другие варианты -только для стационарного использования, слишком большая площадь элементов получается

11. Demantoid

Demantoid Старатель

Давай - таскай аккумуляторы и жди солнечной погоды (чтобы солнце светило долго и четко). А я дерну шнурок инвертора и заряжу все что мне надо. В любое время. Инвертор будет легче унести, чем твои солнечные батареи и аккумулятор.

12. Медведь

Медведь Старатель

Чтобы дернуть шнурок нужно заправить бензином. Вот и еще груз. инвертор и канистра бенза. Через два дня похода проще застрелится.

13. Demantoid

Demantoid Старатель

Ну про канистру ты конечно загнул прилично - хватит полторашки на неделю. Вот тебе легкий вариант, кстати - 12 вольт тоже есть - http://ekb.vseinstrumenti.ru/silova...stantsii/invertornye/patriot/1000i_474101025/

14. Медведь

Медведь Старатель

Вот еще вариант только доработать придется:
    DC 120V высокомощный мотор DC генератор ветра турбины 2500 об / мин 60В для DIY

15. Медведь

Медведь Старатель

Есть у меня подобный. Боится сырости. С ними все ясно. Мне надо чтобы от природной энергии зарядку акб делать.

16. Demantoid

Demantoid Старатель

Тракторный генератор и велосипедные педали. Крути потихоньку и будет тебе и радость от физической работы, и электроэнергия немножко. Когда устанешь крутить - вспомни об инверторном генераторе ::*

17. Медведь

Медведь Старатель

Смех смехом а я крутил педали на приполярном Урале на бывшей базе Туманова чтобы поговорить по рации *** Там спец динамо было для рации. Но это не мой вариант ||

18. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Старый старатель

Солнечные панели, это вещь! У меня на чумазке стоит на 60 ватт, стан обслуживает на 160 ватт. И для обслуживания джина есть на 40 ватт. Забыл, когда последний раз заводил генератор. Энергии хватает с лихвой.

Медведь нравится это.
  19. Медведь

Медведь Старатель

Вот что и требовалось мне ранее.

20. Александр Нагайцев

Александр Нагайцев Старый старатель

Тебе, для нужд, хватит панели на 40 ватт и мото аккумулятора на 12 ампер часов. Хватит и на зарядку гаджетов и на освещение с видиком.